В замке Кейла-Йоа откроется выставка икон “Домовая церковь замка Фалль”.

В пятницу, 25 сентября в замке Фалль в Кейла-Йоа состоится открытие выставки икон под названием “Домовая церковь замка Фалль”. Организатором мероприятия выступает Русский музей Эстонии. На открытии будут присутствовать члены Синода, ожидается участие митрополита Корнилия.

Александр Бенкендорф, государственный деятель, шеф жандармов и начальник третьего отделения Его Императорского Величества, лютеранин, владелец замка Фалль в Кейла-Йоа, создал для своей православной супруги домовую церковь имени святых Захария и Елизаветы.

Среди представленных на выставке икон будет выставлен триптих семьи Волконских – последних владельцев замка. Именно эта икона в свое время была преподнесена церкви сыновьями князей Волконских – в честь серебренной свадьбы родителей. Также будут выставлены и другие иконы из коллекции Русского музея Эстонии, Художественного музея и кафедрального собора Александра Невского.

По словам члена правления «Русского музея» Эстонии Ирины Будрик, главная цель выставки – рассказать о святых, которые изображены на иконах, простым языком, ведь они – реальные люди. “Впервые речь идет о маленькой домовой церкви. По большому счету это – история любви. Первая любовь, нежные чувства грозного Бенкендорфа к своей супруге. Это история родительской любви святых Захария и Елизаветы, родителей Иоанна Предтечи или Иоанна Крестителя, крестившего Иисуса Христа. И еще одна любовь – сыновья. Сыновья с благодарностью подарили своим родителям на 25-летие свадьбы икону, где изображены святые покровители их мамы и папы. Это – тот редкий случай, когда удалось найти реально сохранившуюся икону именно из этой церкви”, – отметила Ирина Будрик.

Для всех желающих выставка будет открыта с 26 сентября по 24 октября.