warning icon
YOUR BROWSER IS OUT OF DATE!

This website uses the latest web technologies so it requires an up-to-date, fast browser!
Please try Firefox or Chrome!

Русский музей Эстонии организует выставку “Русское искусство Эстонии ХХ века”

4 февраля в 16:00 в музее города Валга открывается выставка “Русское искусство Эстонии ХХ века” из коллекции Русского музея Эстонии.

Это уже третья полномасштабная русская выставка в истории Эстонской Республики. В апреле 1931 года в здании Большой гильдии состоялась первая русская выставка. “Она не должна быть последней. Эта форма национально-культурного выявления оправдала себя”, – сказал председатель выставочного комитета Е.И.Хильдебранд.
Однако история распорядилась по-другому. Вторая выставка русских художников Эстонии прошла только в 2005 году. Русский музей Эстонии организовал экспозицию в замке Маарьямяги (Исторический музей). По итогам выставки был составлен каталог “Русские художники Эстонии первой половины ХХ века”.

Теперь, спустя еще десять лет, проходит уже третья русская выставка – на этот раз совместно с музеем города Валга. Как и выставка 2005 года, она также основана на коллекции Русского музея Эстонии.

На выставке можно познакомиться с работами таких художников как Александр Гринев, Виктор Алексеев, Андрей Егоров, Анатолий Кайгародов, Анна Калашникова-Роот – все они выставлялись еще в рамках “Первой русской выставки” в 1931 году. А также работы Михаила Рундальцова, Алексея Шнявина, Виктора Лешкина, Ивана Соколова и Николая Кормашова.

Русский музей Эстонии основан в 2001 году. Долгое время он находился в Кадриорге. Все основные его выставки проводились в государственных музеях: Музее здравоохранения, Историческом музее.

Русский музей создал 73 фильма о русских и русской культуре Эстонии, которые с успехом демонстрировались на ЭТВ; провел ряд проектов, в том числе и европейского уровня. Наиболее крупный проект – “Реконструкция старообрядческого иконостаса в Варнья”.

Русский музей Эстонии внесен в список музеев Эстонии, является членом Эстонского музейного сообщества.

Имя музея запатентовано на всей территории Европейского союза.

loading
×