Долгий путь от идеи к созданию музея (Краткий исторический обзор).

1931 год.
29 апреля 1931 года на улице Пикк, в здании Большой гильдии была открыта выставка, которая рассказывала о русской культуре в Эстонии. Выставка была подготовлена за три месяца. Заведующим выставки был А. А. Булатов, председателем выставочного комитета – Е. И. Хильдебранд, который в это время являлся председателем «Союза русских просветительных и благотворительных обществ Эстонии». На открытии выставки присутствовали: представитель главы государства – полковник Якобсон, епископ Печерский – Иоанн. Позднее ее посетил глава Эстонской Республики – Константин Пятс. Для удобства восприятия выставка была разделена на разделы. Первый отдел представлял живопись, графику и архитектуру. В нем были представлены коллекции работ из России и произведения местных художников: А. Кулькова, Г. Егорова, О. Обольяниной, А. Калашниковой, А. Кайгородова, Б. Отенберга, Ф. Гефтлера, Н. Роота, В. Алексеевой, Г. Круга, Б. Королева, А. Гринева, В. Пархоменко, К. Гершельмана, С. Сластникова. Фотографиями были представлены дома архитекторов А. И. Владовского и А. А. Подчекаева. В церковно- археологическом отделе были представлены иконы и предметы церковной утвари, книги, рукописи, археологические коллекции, монеты и печати, рисунки, чертежи, фотографии и фарфор. В отделе прикладного искусства самым ярким и нарядным оказался отдел кружева, где были представлены кружа плетеные на коклюшках. Кружевоплетение, промысел, который был принесен в русские деревни Эстонии, инструкторами Союза (имеется ввиду «Союз русских просветительных и благотворительных обществ Эстонии). Здесь больше вязали крючком. В бытовом отделе была представлена русская одежда и предметы быта. Особенно выделялись коллекции Пимена Сафронова и Т. В. Штакельберга. Театральный отдел был представлен афишами, эскизами декораций и костюмов, альбомами и открытками городских театров и студий. Меньше были показаны сельские самодеятельные театры. В школьном отделе, кроме данных общей статистики, можно было увидеть, как учебные пособия, так и работы учеников. Здесь же был представлен отдел дошкольного образования, который рассказывал о деятельности культурных обществ. Не были забыты и спортивные общества. В отделе были представлены материалы спортивных организациях «Витязь», «Русь», «ХСМЛ» и «Святогор». Отдел издательской и периодической печати был представлен газетами, журналами и книгами, изданными в Эстонии на русском языке. Особый интерес вызывал отдел статистики, где были представлены данные по русскому населению страны. По данным переписи населения 1922 года, на территории Эстонии проживало 92 тысячи русских, что составляло 8,2%. Примерно 40% русских проживало в Печерском крае, около 26% – в Причудье и Принаровье. В крупных городах Эстонии русские проживали в Ревеле (Таллинн) – около 7,5 тысяч, в Юрьеве (Тарту) – 2600 человек, в Нарве – около 6000 человек. Здесь же были представлены данные об уровне грамотности и образования, а также о размерах и качестве земельных наделов и об участии русских в изобретениях, запатентованных в Эстонии. Выставка работала месяц и имела огромный успех. «Первая русская выставка не должна быть последней. Эта форма национально – культурного выявления оправдала себя»,- сказал председатель выставочного комитета Е. И. Хильдебранд. В планах организаторов было создание постоянной целостной экпозиции. Благодаря этому родилась мысль о создании музея русской культуры Эстонии. Организаторы выставки обратились к руководителю правительства Эстонской Республики К. Пятсу с просьбой профинансировать создание хранилища будущего музея русской культуры. Однако в этот период осуществить идею не удалось.