1991 год, июль.
Во время проведения Международного фестиваля «Brids of song» («Песенные мосты»), в помещениях «Русского Дома» проходила выставка «Русские газеты Эстонии 1910 – 1991 года».

1994 год, сентябрь.
В Хельсинки проходила однодневная выставка «Русские в Эстонии 1918 – 1940 годах». Выставка имела огромный успех.

1995 год, февраль – апрель.
Выставка «Русские в Эстонии» проходила в помещение Таллиннского городского архива.

1995 год, сентябрь – октябрь.
В Нарвском городском музее, в башне «Длинный Герман» проходила выставка «Русские в Эстонии 1918 – 1940 годах». Выставка была посвящена 75-летию заключения Тартуского мирного договора. В течении года экспозиция выставлялась в Москве, Муствее, Тампере.

1996 год, апрель – май.
Во время Таллиннской конференции «Русские в странах Балтии: интеграция и мультикультурное общество», проходила выставка русской литературы и учебников, изданных в Эстонии.

1996 год, октябрь.
В Германии проходила выставка «Русские в Эстонии 1918 – 1940 годах». Выставка имела огромный успех. В это же время продолжались попытки создать стационарный музей:
1996 год – Николай Соловей,
1997 год – Русский исследовательский центр,
1997/1998 год – Сергей Иванов. Попытки не увенчались успехом из-за финансовых проблем и узкого круга, поставленных проектных задач.

1997 год.
В «музее Михкеля» открылась выставка русских икон, подготовленная Николаем Кормашовым, совместно с музеем зарубежного искусства, которую можно было рассматривать, как готовый фрагмент будущего «Русского музея».

1999 год, ноябрь.
Фотовыставка «Русский дух в эстонской фотографии 1855 – 1940 годах». Выставка проходила в помещениях социального дома Нымме. Позже данная экспозиция была выставлена в парламенте Эстонии.

2000 год, сентябрь.
В «Русском культурном центре» проходила выставка «Русский дух и эстонская книга», где были представлены более 60, изданных в Эстонии, книг. Все представленные книги имели авторские подписи.

2001 год.
Сергей Иванов и Станислав Черепанов учредили недоходное объединение «Русский музей». К работе по созданию музея, были приглашены специалисты различных областей культуры, которые, в последствии, образовали Совет музея. В мае 2001 года город Таллинн открыл финансирование проекта. Хронология становления «Русского музея»

Февраль 2001 года
Учреждение недоходного объединения «Русский музей». Приглашение специалистов для разработки концепции музея. Начало работы Совета музея.

Март 2001 года.
Объявление и проведение конкурса на замещение должности «Координатор проекта».

Апрель 2001 года.
Закончена выработка концепции музея и утверждение базовой программы действий по развитию проекта.

Май 2001 года.
Город Таллинн открыл финансирование «Vene Muuseum».

Июнь 2001 года.
Заключение договора на аренду помещений по адресу бульвар Эстония, 7. Рабочее помещение располагается на первом этаже, выставочные залы, хранилище – на пятом этаже. Начало формирования базы данных художественных ценностей, появление первых эскпонатов.

Октябрь 2001 года.
Подготовка программ по формированию фондов русского изобразительного искусства и кирилловской книги.

Декабрь 2001 года.
Осуществление первых приобретений для фонда русского изобразительного искусства. Осуществление первых приобретений книжного фонда.