warning icon
YOUR BROWSER IS OUT OF DATE!

This website uses the latest web technologies so it requires an up-to-date, fast browser!
Please try Firefox or Chrome!

Ректор Художественной Академии Эстонии Март Калм и член правления Русского Музея Ирина Будрик 10.11.2017

10-го ноября подписали НКО Русский Музей и Художественная Академия Эстонии договор о сотрудничестве, в рамках которого расширят исследование и консервацию коллекции Русского Музея, а так же углубят практические навыки при получении высшего образования в области реставрации. Представителями сторон при подписании были член правления Русского Музея Ирина Будрик и ректор Художественной Академии Март Калм.

В качестве первого этапа сотрудничества была выбрана оценка состояния коллекции картины художницы Ирины Бржеской и пошаговое восстановление самых «аварийных» работ.

Согласно члену правления Русского Музея Ирины Будрик, все картины коллекции нуждаются в восстановлении в большей или меньшей степени. «Для нас большая удача, что именитые специалисты из Художественной Академии были готовы взяться за работу. Мы ни секунды не сомневались в их мастерстве и, более того, мы счастливы, что можем помочь будущим консерваторам научиться героически спасать и сохранять жемчужины эстонского искусства. Спасители коллекции наконец найдены, и мы можем сказать с уверенностью, что Ирина Бржеская вернёт свой статус культурного наследия Эстонии.»

По словам руководителя учебной работой в области консервации профессора Хилльки Хииоп, это сотрудничество очень благотворно в учебном плане, поскольку у студентов есть возможность поработать над целостной коллекцией одного автора, оценить состояние картин и отреставрировать самые «аварийные» работы. «Подобная работа с целостной коллекцией даёт прекрасное представление о задачах консервирования и о тезническом арсенале одного художника,» уточнила профессор Хииоп.

 

TAGS: EKA, Ирина Бржеская, реставрация, Русский музея, сотрудничество

loading
×