Февраль 2002 года.
Музей приобрел первый частный архив – «архив Татьяны Милютиной». Совет музея принял решение о перестройке помещений, расположенных на пятом этаже и подготовке их к выставке.

Май 2002 года.
Бульвар Эстонии, 7, в помещениях на пятом этаже открылась первая выставка, подготовленная «Русским музеем». Наряду с предметами искусства, являющихся собственностью музея, была представлены материалы и из частных коллекций. Выставка работала все лето.

Октябрь 2002 года.
Эстонская таможня передала на хранение «Русскому музею» 25 икон. Благодаря усилиям работников музея иконы были реставрированы.

Январь 2003 года.
В выставочных залах открылась выставка «Новые поступления». Первый зал посвящен истории Печерского края. Во втором зале выставлены иконы и картины русских авторов.

2003 год
В июле 2003 года в зале замка Маaрьямяги ( Исторический музей Эстонии) была открыта выставка икон. На выставке были представлены как иконы из временного фонда Vene Muuseum, так и те, что уже были в нашей коллекции. Выставку оформили Андрей и Орест Кормашовы. Весь доход от продажи билетов поступил в кассу Художественного музея.

2004 год, май
В помещениях Vene Muuseum, на улице Койдула 23, открылась выставка «Забытые имена. Печорский край- льняной край». На этой выставке были представлены предметы быта, отражающие особенности жизни тех, кто занимался изготовлением льна. А так же картины, написанные в Н.Кормашовым в Печорском крае. Выставка была оформлена Николаем Кормашовым и Натальей Лесной. Вход бесплатный.

2004 год. Май
В это же время в одном из залов в здании на улице Койдула 23, Vene Muuseum проводил выставку кружев «Кружевная фантазия: сто лет назад и сегодня. Эрмитаж «Бабушкин сундук»». На этой выставке была представлена часть личной коллекции Аллы Меос. Её коллекция внесена в «книгу рекодов Гинесса». На выставке можно было познакомиться c различными кружевными техниками. Вход бесплатный.

2005 год, март
В марте 2005 года нас посетил Михаил Швыдкой (министр культуры Российской Федерации). К его визиту была подготовлена выставка картин Ивана Соколова. На открытии выставки присутствовала дочь автора. Работы И.Соколова переданы на хранение в Vene Muuseum .Выставка была оформлена Николаем Кормашовым и Натальей Лесной. Вход бесплатный.

2005 год, май
Vene Muuseum провел выставку живописных работ Ларисы Коробовой. Лариса Коробова художница из Причудского края. Некоторые её работы были приобретены в фонд музея. Выставку помогли оформить представители творческого коллектива «Причудье». Вход бесплатный.

2005 год, май
Vene Muuseum провел выставку работ замечательных женщин с золотыми руками – мастериц по бисероплетению. Выставка была оформлена работами творческого коллектива «Пярну». Вход бесплатный

2005 год, май
В течение месяца была организована выставка кружев О.Соосаар. Вход бесплатный.

2005 год, май-август
Совместно с музеем здравоохранения Vene Muuseum провел выставку кружев из коллекции Аллы Меос. Эта выставка стала продолжением той выставки «Бабушкин сундук» 2004 года. Для того, чтоб с коллекцией кружев смогли познакомиться как можно больше людей было решено проводить ее в помещении музея здравоохранения. Весь доход от продажи билетов поступил в кассу музея здравоохранения.