2005 год март – май
В период с марта по май съемочная группа музея работала в странах балтийского моря (Германия, Латвия, Литва, Финляндия, Норвегия, Швеция). Результатом этих поездок стала серия фильмов «Экспедиция Русского музея», которые вышли в эфир на эстонском телевидение.

В июле 2005 года, по завершению нашей экспедиции была проведена международная конференция «Русская культура в странах Балтийского региона». Проект финансировался европейским фондом Phare.

2005 год, октябрь
В помещениях замка Маaрьямяги (Исторический музей Эстонии) Vene Muuseum открыл выставку «Русские художники первой половины ХХ века». На выставке были представлены картины из собрания Vene Muuseum, а так же были депонированы из фондов других музеев (Художественный музей Эстонии. Музей Банка Эстонии). На основании представленных работ, был издан каталог «Русские художники первой половины ХХ века». Выставка была оформлена Николаем Кормашовым. Каталог был подготовлен Орестом Кормашовым. Весь доход от продажи билетов поступил в кассу Исторического музея.

2006 год, июль
Vene Muuseum, совместно с Союзом славянских, просветительских и благотворительных обществ, в помещениях Русского культурного центра (бульвар Мере 5), была проведена мемориальная выставка памяти Николая Соловья «По местам детства».

2006 год, февраль – 2008 год, декабрь.
Vene Muuseum работал над проектом восстановления старообрядческого иконостаса в Варнья. Для осуществления этого проекта Vene Muuseum создал реставрационную мастерскую. Работы проходили под контролем специалистов из Muisuskaitseamet. За время работы были отреставрированы иконы, а так же написаны новые, взамен тех, что ранее были украдены из церкви в Варнья. Проект финансировался из структурного фонда Европейского Союза, EAS (EU 224987).