warning icon
YOUR BROWSER IS OUT OF DATE!

This website uses the latest web technologies so it requires an up-to-date, fast browser!
Please try Firefox or Chrome!

3-го мая Русский Музей открыл очередную выставку в художественном зале замка Тоомпэа, более известном как здание Риигикогу. Для нас это уже вторая выставка организованная в сотрудничестве с канцелярией парламента, что не может нас не радовать. Всегда приятно видеть, что культура русских в Эстонии интересует столь многих. Делимся с вами как фотографиями с открытия так и даём возможность заглянуть в нашу выставочную брошюру!

Выставка Соколова 2017 (RUS)

 

Иван Соколов — несравнимый художник и ещё более несравнимый семьянин

 

Открытая выставка посвящена памяти художника Ивана Соколова (1884-1972). Он был родом из большой семьи староверов из Тарту. Занимательно то, что Соколов не пришёл к искусству в раннем возрасте, как это делали многие именитые художники до него, а наоборот начал заниматься живописью в свободное время от работы на стройке. Первая персональная выставка состоялась лишь в 1906 году, но большой прорыв настал лишь позже, в 1917-ом, когда на одной из выставок молодой художник продал около 200 работ. Стремительно развивающаяся карьера принесла ему выставки в Екатеринбургской области, Пскове, Тарту и Таллинне.

 

Ивана Соколова можно считать не только жемчужиной эстонского искусства, но и отражением истории Эстонии. Ещё при его жизни его родной город трижды менял имя, будучи сначала Дерптом, затем называясь Юрьев, а потом уже получив своё современное название – Тарту. Так же Иван Соколов был свидетелем сменой государственного строя: родился он в Российской империи, жил при Эстонской Республике, умер в Советском Союзе. Одних только войн на его веку было несколько – Первая и Вторая мировые войны, так же Освободительная война в Эстонии. Несмотря на всё это, искусство Соколова, которое он нежно приписывал к реалистичному импрессионизму, полно покоя, как земного так и душевного. Он пытался передать повседневную жизнь такой, какая она есть, превознося настроение мгновения. Иван Соколов умер в возрасте 88 лет в своём родном городе Тарту.

 

На нашей выставке можно увидеть 32 специально выбранные работы кисти Ивана Соколова, которые принадлежат Русскому Музею, а так же частным коллекционерам. Главная мысль и мотив этой выставки желание показать, что русские в Эстонии не чужие. Дом всегда будет домом для всех нас – в Эстонии не должно быть чужих среди тех, кто сердцем и душой выбрал жизнь здесь.

 

Мгновения открытия выставки

Делимся с вами моментами с открытия памятной выставки искусства Ивана Соколова. Отбоя не было ни от гостей, ни от интересующихся! Выставку открыл несравнимый Эйки Нестор, после которого выступала член правления НКО Русский Музей и по совместительству организатор выставки Ирина Будрик. Разумеется конкурировать с выступлением галантного председателя было нелегко, но госпожа Будрик смогла заинтриговать публику коротким размышлением на тему места русских Эстонии в общей истории и культуре Эстонии. «Дом он и есть дом — для всех нас,» заметила Будрик.

 

Далее выступали самые важные и ожидаемые гости — родственники художника Ивана Соколова Ирене и Алёна. Интересный факт — детский портрет Алёны, выполненный дедушкой-художником, так же представлен на выставке!
Самое вкусное было оставлено напоследок. Надежда Валк, знаток искусства Ивана Соколова, представила короткий пересказ жизни и творчества художника с должной педантичностью исследователя. Отрывки из её исследования можно найти в брошюре выставки.
Тысяча благодарностей были принесены как представителям канцелярии Рийгикогу, так и ангелу-хранителю этой выставки депутату Виктории Ладынской (IRL).

 

Выставка продлится до 26-го мая в замке Тоомпэа в выставочном зале третьего этажа. Посетить можно в каждый рабочий день до 16.00, вход бесплатный. Просим взять с собой документ подтверждающий личность с фотографией!

 

Exh6

Exh5

Exh4

Exh1

ava1 ava2 ava3 ava4 ava5 ava6 ava7 ava8 ava9 ava10 ava11 ava12 ava13 ava14 ava15 ava16 ava17 ava18 ava19 ava20

 

loading
×